Примерная
схема конструкта урока в соответствии с требованиями ФГОС
(Учитель
русского языка и литературы : Федорова Г.В.)
Тема
урока: Характеристика образов в рассказе И.А. Бунина
«Кукушка».7 класс.
Результаты
урока:
Предметные
результаты:
Выделение
необходимой информации ,решение проблем творческого, поискового характера.
Метапредметные
результаты:
Развитие
речевой деятельности,
формирование
умения принимать, понимать людей разного социального положения.
Личностные
результаты:
Закрепление
нравственных норм поведения.
Цель
урока: усвоение новых знаний и способов действий, выделение гуманистических
мировоззренческих идей при изображении образов в рассказе.
Этап урока
|
Формы работы
|
Деятельность детей
|
УУД
|
I. Мотивационный
|
|
|
|
Цель этапа : Обеспечение мотивации в восприятии и
осмыслении знаний и способов действий, понимании значимости материала.
|
Обсуждение
Стихотворение о доброте.
|
Включение
учащихся в деловой ритм урока.
|
Регулятивные
(планирование последовательных действий)
|
II. Ориентировочный
|
|
|
|
Цель этапа: Установление правильности и
осознанности усвоения нового материала, постановка цели.
|
Беседа
|
Самоопределение:
постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что усвоено и того, что необходимо
усвоить.
|
Регулятивные:
поиск решений
Коммуникативные:
развитие речевой деятельности.
|
III. Исполнительский
|
|
|
|
Цель этапа: Открытие детьми новых знаний при
самостоятельном выполнении заданий.
|
Групповая
|
Поиск
новой информации и составление кластера «Образы в рассказе».
|
Познавательные:
выделение
необходимой информации.
Коммуникативные:
вступление
в диалог, сотрудничество.
Регулятивные:
планируем
работу в группе.
|
IV. Контрольный
|
|
|
|
Цель этапа: Выявление качества и уровня овладения
новыми знаниями, способами действия. Создание ситуации успеха.
|
Словарная
карта.
Обсуждение.
|
Самопроверка
знаний: проанализировать выполненную работу.
|
Регулятивные
(контроль,
коррекция), коммуникативные(развитие речевой деятельности: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
Личностные
(нравственно- этическое оценивание: формирование ценностей, обеспечивающих
личностный моральный выбор).
|
V. Рефлексивный
|
|
|
|
Цель этапа: Осмысление своих действий.
|
Анализ
работы.
|
Самооценка
результата: понимать и правильно применять освоенные понятия.
|
Регулятивные:
осознание того, что усвоено.
Личностные:
нравственно – этическая оценка.
|
|