Понедельник, 06.05.2024, 13:55
Вы вошли как Гость | Группа "Не зарегистрированный"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
QO.DO.AM
 >>>мир предметника 050202

Форма входа

Основное меню

Меню 050202

Учительская OnLine

Категории раздела
Авторские презентации к уроку [112]
Каталог новых отборочных электронных презентаций по Информатике и ИКТ, скачать прямой ссылкой с сайта qo.do.am, так же Вы можете просмотреть OnLine презентацию и скачать
Авторские конспекты уроков [138]
Отборочные конспекты уроков по Информатике и ИКТ с поставленными целями и задачами

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
// Your SEO optimized title page contents

Счетчики

Главная » Архив Информатики и ИКТ » Авторские материалы » Авторские конспекты уроков [ Добавить статью ]

Цикл в построчной записи алгоритма. Команда «Повторяй».

Дата:  18.11.2010 г.

Тема:  Цикл в построчной записи  алгоритма. Команда «Повторяй».

Класс: 4 класс.

Образовательное учреждение: ГОУ СПО КПК.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Цель: Обобщить знания и навыки учащихся по данной теме для дальнейшего использования и выполнения практических заданий и упражнений.

Задачи:

1.     Систематизировать знания о записи алгоритма;

2.     Сформировать у учащихся навыки обращения с командой «Повторяй» в процессе выполнения практических задач;

 3. Закрепить полученные знания с помощью упражнений.

Оборудование: доска, мел.

Класс: учебная аудитория; 12 парт; S=60 м²; 8 ламп дневного освещения.

Температура в кабинете, освещенность соответствуют СанПину. Кабинет проветривается каждую перемену. Влажная уборка производится каждый день по окончанию учебных занятий.

Инструктаж по технике безопасности:

 

·                   Входи в класс только после звонка с разрешения учителя.

·                   Будь внимательным и дисциплинированным.

·                   Держи на рабочем столе только те предметы, которые требуются тебе при выполнении задания.

·                   Не ходи по классу без разрешения учителя

·                   Приходи в класс в сухой одежде и с чистыми сухими руками.

·                   Запомни, приближаться к электроприборам и розеткам в классе запрещается.

Ход урока

 

Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

Методы

Средства

I

Организационный

момент

1׳

Здравствуйте! Меня зовут Ксения Всеволодовна, сегодня урок информатики буду проводить у вас я. Присаживайтесь. Перед началом урока проверьте свою готовность. Убедитесь, что на партах есть тетради, ручки, карандаши и все необходимое  вам. Если нет, приготовьте.

Встать на приветствие учителя. Сесть за парты.

Словесный метод, беседа.

II

Актуализация  знаний

3 '

Тема нашего занятия: «Команда «Повторяй» ». Сегодня на уроке мы с вами  вспомним, что такое информатика и информация. А также что такое алгоритм и его виды. Откройте тетрадь, запишите сегодняшнее  число: - - - - - - -  ноября, классная работа и тему нашего занятия: «Команда "Повторяй " ».

 

 

Открыть тетрадь, записать число: - - - - -  ноября, классная работа: «Команда  "Повторяй " ».

Словесный, беседа

III

Проверка домашнего задания

5 '

Для начала давайте проверим домашнее задание. Перед вами лежат рабочие тетради. Откройте их на странице 5, упражнение №5. Первую половину задания вы разобрали в классе, вторую должны были сделать дома. Кто-нибудь хочет представить нам свой вариант? (Спросить одного из учеников). Остальные проверяют. 

Все согласны? Хорошо, с проверкой домашнего задания закончили.

 

 

 

Открыть тетради. Один из учащихся отвечает на задание. Остальные проверяют верность выполненного.

О.: «1)Начало, 2)Вставь ключ в скважину, 3)Закрой дверь, 4)Поверни ключ, 5)Убери ключ, 6)Конец»

О.: Да. Верно

Словесный, фронтальный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

IV

Подготовка к активному и сознательному

усвоению нового материала

4 '

 

Давайте теперь вспомним, что же такое "информация"  и с помощью чего мы ее можем получить?

 

Молодцы! Теперь ответьте, что такое алгоритм? Верно. Кто сможет назвать виды алгоритмов?

Наверное, вы уже устали. Проведем небольшую физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

(ФИЗМИНУТКА)

 

О.: Информация – это знания, которые получает человек из всего окружающего нас мира.

Получаем с помощью вкуса, осязания, обоняния, зрения, слуха.

О.:  Алгоритм - последовательность действий, которые нужно выполнить, чтобы получить необходимый результат.

О.: Линейный, разветвленный, циклический.

 

Словесный, беседа

V

Усвоение новых знаний

 

 

 

30

Ну вот, отдохнули. Теперь рассмотрим команду «Повторяй». Эта команда представляет собой вид циклического алгоритма. То есть, действие повторяется столько раз, пока выполняется условие цикла. Условие цикла покажет, когда повтор выполняемых действий необходимо прекратить. Выполните упражнение 8. Вам нужно нарисовать стрелки на схеме, вписать слова «да», «нет». По схеме подписать портреты. Затем в тетради сделайте построчную запись  алгоритма.

 Теперь следующее упражнение: №9. Вам нужно сделать построчную запись алгоритма. Записать все новые слова из собранных половинок.

Молодцы! Переходим к заданию №11. Постарайтесь выполнить задание по алгоритму. Для этого вам потребуются цветные карандаши. По алгоритму вы должны раскрасить два яблока, после чего нарисовать под рисунком круг карандашом. И так повторять, пока на рисунке будут находиться два нераскрашенных яблока. После программа завершится.

Хорошо. Все справились с заданием.

 

Карандашами или ручками подписать портреты. После этого в тетради сделать построчную запись:

О.: 1)Начало.  2)Возьми. 3)Повторяй 8 раз.  4)Посмотри. 5)Найди.  6)Впиши  7)Убери. 8)Конец.

 

О.:  1)Начало. 2)Возьми. 3)Повторяй пока не «склеятся» все половинки. 4)Сложи. 5)Впиши. 6)Зачеркни. 7)Найди. 8)Убери. 9)Конец.

О.:    парус, кипарис, садовод, полоса, балкон, призрак.

Взять карандаши, раскрашивать два яблока каждый раз. До тех пор, пока есть нераскрашенные два яблока.

Словесный, беседа

VI

Подведение итогов

 

 

3’

Итак, сегодня нами пройдена тема  «Повторяй». Как вы думаете, достигли ли мы с вами того, чего хотели? Что вам наиболее понравилось на уроке? В чем возникли сложности?

Понравилось задание №8 и №9. Возможны трудности с заданием №11.

Словесный, беседа

VII

Инструктаж по выполнению домашнего задания

3‘

Домашнее задание – это упражнение № 10. Так же как в номере 11 вам нужно выполнить задание по алгоритму. Внимательно посмотрите на представленный алгоритм. Как вы уже поняли, итогом работы будет нарисованная ваза. Сначала вы нарисуете вазу. Затем нарисуете стебель, например,  тюльпана, его лепестки. Точно также повторите операцию для рисования ромашки и розы. В нарисованной вазе должны будут находиться 3 цветка. Есть вопросы по выполнению д/з? Если нет, тогда всем спасибо за урок. Все свободны.

Вопросов нет.

Словесный

 

Физминутка:

Скачут, скачут во лесочкеЗайцы – серые клубочки

(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.)

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек

(Прыжки вперед – назад)

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

 

Категория: Авторские конспекты уроков | Добавил: metalworker (01.03.2013)
Просмотров: 2396
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


qo.do.am © 2024