Воскресенье, 22.12.2024, 13:11
Вы вошли как Гость | Группа "Не зарегистрированный"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
QO.DO.AM
 >>>мир предметника 050202

Форма входа

Основное меню

Меню 050202

Учительская OnLine

Категории раздела
Авторские презентации к уроку [112]
Каталог новых отборочных электронных презентаций по Информатике и ИКТ, скачать прямой ссылкой с сайта qo.do.am, так же Вы можете просмотреть OnLine презентацию и скачать
Авторские конспекты уроков [138]
Отборочные конспекты уроков по Информатике и ИКТ с поставленными целями и задачами

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
// Your SEO optimized title page contents

Счетчики

Главная » Архив Информатики и ИКТ » Авторские материалы » Авторские конспекты уроков [ Добавить статью ]

Компьютерные сети

Тема:Компьютерные сети

ОУ: ГБОУ СПО СО КПК

Тип урока: изучение нового

Дата: 26.11.2012

Группа: 1А

Цель:изучение нового материала по теме «Компьютерные сети» посредством организации творческой работы в группах, направленных на развитие общеучебных умений и навыков у студентов 1 курса.

Задачи:

1)      освоение новых знаний по теме «Компьютерные сети» в творческой работы в группах с применением ЦОР «Компьютерные сети» и сети Интернет;

2)      развитие умения поиска и структурирования текста по указанному плану, через работу с разными видами информации ЦОР «Компьютерные сети» и сети Интернет;

3)      получение студентами 1 А группы опыта работы в группах и опыта публичного выступления для применения его в дальнейшем обучении.

Оборудование: тетради, ручки, раздаточный материал, ЦОР «Компьютерные сети», ПК (проектор).

Структура урока

1.     Организационно-мотивационный

2.     Проверка домашнего задания, актуализация опорныхЗУН

3.     Изучение нового материала

4.     Пробное применение ЗУН

5.     Инструктаж по д/з

6.     Подведение итогов урока

Валеология: для проведения урока необходима компьютернаяаудитория; помещение должно иметь естественное и искусственное освещение в соответствие с СанПиН 2.1.3.2630-10; кабинет должен быть оснащен определенным комплектом мебели: для организации рабочего места учителя, организации рабочих мест обучающихся, в соответствии с физиологическими особенностями студентов 1 А группы; должно быть предусмотрено проветривание аудитории; температурный режим, влажность воздуха в соответствие с требованиями  СанПиН 2.1.3.2630-10. Организованы физпаузы.

 


Ход урока

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, формы, средства

Организационно-мотивационный

2'

Здравствуйте студенты! Проверьте готовность к занятию (принадлежности к уроку, сменная обувь, сумки). Присаживайтесь.

Давайте проверим, кто отсутствует сегодня?

На предыдущемзанятии мы познакомились с программное обеспечение. Сегодня мы с вами познакомимся с компьютерными сетями. Начнем наше занятие с проверки домашнего задания.

Приветствуют  учителя, подготавливаются к уроку.

Ф: фронтальная

М: словесный, мотивационный

С: слово учителя

Проверка Д/З, актуализация опорных ЗУН

20'

Дома вам необходимо было составить кроссворд на тему «Состав ПК». Сдайте свои работы для проверки. Давайте ответим на некоторые вопросы из ваших кроссвордов. Это поможет вам вспомнить основные устройства ПК и актуализировать знания по предыдущей теме.

Проверка домашнего задания

Организация работы и проверка результатов.

Сдают работы. Отвечают на вопросы кроссвордов. Работают в группе по созданию схемы «Состав ПК».

Ф: групповая, фронтальная

М: словесный, с/р.

С: слово учителя, кроссворды учащихся

Изучение нового

20'

Молодцы, вы отлично справились с заданием. Продолжим нашу работу дальше. Откроем тетради и запишем сегодняшнюю дату, тему «Компьютерные сети». Сегодня мы с вами будем работать в группах, каждая группа будет изучать определенный вопрос с помощью сети интернет и презентации по теме урока. Давайте разобьёмся в группы по 3 человека.

Прошу подойти к учительскому столу по одному представителю от группы и вытянуть вопрос своего исследования

Вопросы

1.      Компьютерные сети(понятие, виды, типы).

2.      История создания сети Интернет.

3.      История создания электронной почты и её суть.

4.      История создания социальных сетей и что это такое.

Итак каждая группа получила свой вопрос, вам необходимо с помощью презентации, которая находится на рабочем столе и  сети Интернет найти ответ на свой вопрос  и подготовить публичное выступление, чем оригинальнее и понятнее представление тем выше отметка, чтобы поделиться информацией со всеми. На выполнение задания вам дается 20 минут. Задание понятно? Приступайте к выполнению.

В группах изучают полученные вопросы, готовятся к публичному представлению.

Ф: групповая, фронтальная

М: проблемно-поисковый

С: слово учителя, ПК, ЦОР, сеть Интернет

Первичная проверка понимания

30'

Время окончено, переходим к публичном представлению.

Публичное представление изученного вопроса

Ф: групповая, фронтальная

М: словесный,применение ЗУН

С: слово учителя, студента, доска, фломастеры

Инструктаж по Д/З

3'

Запишем домашнее задание. Подготовка к контрольному тесту.

Записывают домашнее задание, уточняют непонятные моменты.

Ф: фронтальная

М: инструктаж

С: слово учителя

Подведение итогов

5'

Подведем итог занятия. Что нового вы узнали на уроке? Расскажите что такое ПО, и какие виды ПО вы знаете.

Спасибо за урок. До свидания.

Участвуют в обсуждении

Ф: фронтальная

М: беседа

С: слово учителя

 


 

Категория: Авторские конспекты уроков | Добавил: metalworker (01.03.2013)
Просмотров: 604
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


qo.do.am © 2024