Урок информатики «Логические выражения и
таблицы истинности» был проведен 31.10.2012 в подгруппе студентов 1А группы
ГБОУ СПО СО «Камышловский педагогический колледж.
Для проведения использовалась обычная
аудитория, соответствующая требованиям СанПиН
2.1.3.2630-10; в аудитории естественное и искусственное освещение,
предусмотрено проветривание; кабинет оснащен определенным комплектом мебели (для
организации рабочего места учителя, организации рабочих мест обучающихся), ПК,
проектором.
Данное занятие входит в раздел «Общие
принципы организации и работы ЭВМ», является восьмым по счету. Содержание урока
предусматривает отработку умений и навыков по теме «Логические выражения и
таблицы истинности», поэтому выбран тип урока – закрепление. В соответствие с
типом определены цель, задачи и структура учебного занятия.
Цель:
систематизация и обобщения знаний, отработка умений и навыков по теме
«Логические выражения и таблицы истинности» через решение задач практической
работы, направленных на развитие общеучебных умений и навыков у студентов 1
курса.
Задачи:
1)
применение знаний по теме «Логические
выражения и таблицы истинности» в ходе решения практической работы, которая
поможет определить методы решения задач оценивать их эффективность и качество;
2)
отработка навыков решения логических
выражений и составления таблиц истинности в ходе выполнения самостоятельной
работы, которая способствует организации собственной деятельности студентов
оценивать её эффективность и качество;
3)
получение студентами 1 А группы опыта
работы с логическими выражениями для использования в дальнейшей практической
деятельности, осуществляю поиск решения
проблем для личностного и профессионального развития.
Структура
урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Актуализация опорных знаний и умений
4. Мотивационный
5. Пробное применение знаний
6. Выработка умений применять знания по
образцу
7. Выработка умений переноса знаний
8. Тренировочные упражнения
9. Инструктаж по выполнению Д/З
10. Подведение итогов урока
|