Самоанализ
внеклассного мероприятия
Внеклассное
мероприятие, тема которого «Создание поздравительной брошюры в программе MS
Publisher» было проведено 15 февраля 2012 в 6-7 классах.
Количество
учащихся – 7 человек.
По
порядку занятие – третье.
Обстановка
в классе: кабине соответствует санитарно-гигиеническим
нормам, т.е
·
в кабинете искусственное освещение;
·
основной поток света слева;
·
используется система общего освещения;
·
подводка электрического напряжения к
столам обучающихся и учителя является стационарной и скрытой;
·
уровень шума не превышает допустимую норму.
Оборудование:
раздаточный материал формата А4, персональный компьютер
В
начале урока – приветствие учащимися учителя,
соответственно не было необходимости тратить время на организацию дисциплины, порядка
в группе.
Цель
мероприятия:
актуализация знаний учащихся 6-7 класса в ходе выполнения практической работы «Создание
поздравительной брошюры в программе «MS Publisher» для развития логического
мышления посредством принятия участия их в игре и решения
практико-ориентированных заданий.
Задачи:
Обучающая:
создание
условий для выполнения практической работы учащихся 6-7 классов по теме внеклассного мероприятия «Создание
поздравительной брошюры в программе MS Publisher».
Развивающая:
создание условий для развития навыков работы с программой «MS Publisher» при выполнении практического задания
«Создание поздравительной брошюры».
Воспитывающая:
воспитание
у учащихся 6-7 классов умения работать самостоятельно, ответственности в
достижении цели в ходе внеклассного мероприятия «Создание поздравительной брошюры
в программе MS Publisher».
Тип
урока:
внеклассное мероприятие
Содержание мероприятия соответствует данному типу мероприятия:
организационный момент, введение в практическое задание, контроль, помощь,
подведение итогов занятия.
Учащиеся 6-7 классов относятся к школьникам
среднего звена, поэтому им было предложено одно задание, создание
поздравительной брошюры к 23 февраля, к выполнению практического задания
прилагался раздаточный материал пошаговое создание поздравительной брашуры к 23
февраля.
В целом, группа
проявила себя спокойно, все дети были активны, доброжелательны, не боялись
вступать в диалог, с удовольствием и явно проявляющимся интересом выполняли практическое
задание.
Содержание мероприятия
подобрано для развития у учащихся интеллектуального
мышления.
На мероприятии можно
отследить межпредметную связь с такими дисциплинами, как: русский язык, информатика.
Методы и приемы работы
соответствуют содержанию материала, типу мероприятия, цели и возрастным
особенностям учащихся.
По ходу занятия
предусматривалось развитие логического мышления посредством выполнения
практического задания.
Приемы соответствовали
объяснительно-иллюстративному методу:
·
интонационное выделение важных моментов
·
использование наводящих вопросов
Поведение
учащихся:
учащиеся
были привлечены к активному умственному труду, т.к. были заинтересованы,
прилежны и дисциплинированы. Этому способствовала смена видов деятельности:
работа с персональным компьютером, работа
с учителем.
Поведение
учителя:
я
считаю, что хорошо владел классом,
умело организовывал работу детей, повышал активность и интерес учащихся.
Внешний вид соответствует культуре, поза, мимика, жесты были целесообразными.
Основные
принципы:
(по классификации Безруковой В.С.)
1.Принцип гуманизации – общение с учениками проходило
доброжелательно, не авторитарно, дети относились уважительно и с пониманием.
2.Принцип целостности – все этапы были завершены, происходил плавный
переход от одного этапа к другому, что обеспечило реализацию поставленной цели.
(по классификации
Подласова И.П.)
1.Принцип сознательности – вопросы построены так, что при осознанном
восприятии ребенок обязательно ответит на поставленный вопрос.
2.Принцип доступности – вопросы были подобраны в соответствии с
возрастными особенностями учащихся, уровнем их подготовки и умственного
развития.
3.Принцип сознательности и активности – дети были активны и
осознавали значимость проводимого мероприятия.
Результат
мероприятия:
в
конце мероприятия были подведены итоги –
·
понравилась ли детям практическая работа
·
Что было всего трудней при выполнении
практической работы
·
Выполненное практическое задание было распечатано
и отдано учащимся
Линии
ФГОС:
1.Информационно-методическая
(в подаче информации)
2. Социально-правовая
(желание каждого ребенка дать ответ на вопросы не осталось без внимания)
Достоинства
мероприятия:
зрительный
охват всей группы, контроль за дисциплиной, мотивация, мобильность.
|