Дата: 5.10.2010г.
Тема: Типы алгоритмов. Циклический алгоритм.
Класс: 4
ОУ: ГОУ СПО КПК
Тип
урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель: Обобщить знания и навыки учащихся 4-го класса о типах
алгоритмов для дальнейшего выполнения практических задач с помощью ПК.
Задачи:
- Систематизировать знания учащихся и типах
алгоритмов.
- Сформировать у учащихся навыки составления циклического алгоритма и исполнения его
в практических заданиях.
- Развить мышление и внимание учащихся 4-го класса в
условиях компьютеризированной учебной деятельности.
Оборудование: магнитная доска, ПК.
Класс: компьютерный;60 м²; 12 парт; 10 рабочих машин; ОС – Windows XP; наличие интерактивной
доски;
Температура
класса, освещенность соответствуют СанПину; влажная уборка производится каждый
день после учебных занятий; проветривается кабинет после каждого урока.
Инструктаж
по технике безопасности:
- Будь внимательным и дисциплинированным. Точно
выполняй указания учителя.
- Держи на рабочем столе только те предметы, которые
требуются тебе при выполнении задания.
- Во время работы на компьютере необходимо, чтобы
экран монитора находился на расстоянии вытянутой руки на уровне твоих глаз
или немного ниже.
- Не прикасайся к экрану монитора, не трогай провода.
- Не ходи по классу без разрешения учителя во время
выполнения заданий за компьютером.
- Приходи в класс в сухой одежде и с чистыми сухими
руками.
- Наблюдай за работой компьютера. Обо всех необычных
звуках и запахах срочно сообщи учителю.
Ход урока
№
|
Этап
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Методы, формы, средства
|
I
|
Организационный
|
1мин.
|
Здравствуйте!
Меня зовут Ксения Всеволодовна. Сегодня занятие у вас проведу я.
Присаживайтесь. Дежурный, назовите отсутствующих. Спасибо.
|
Встать
на приветствие учителя. Сесть за парты. Дежурный по классу называет фамилии
отсутствующих учеников.
|
Словесный
(беседа)
|
II
|
Актуализация знаний
|
3 мин.
|
Откройте,
пожалуйста свои тетради -запишите
дату - сегодня пятое октября, и тему нашего занятия «Типы алгоритмов.
Циклический алгоритм» (записать дату и тему на доске.) Теперь давайте вместе
поставим цель урока. Как вы думаете, что мы должны узнать сегодня? Верно. То
есть в конце урока мы должны будем знать все типы алгоритмов, а также более
полно рассмотреть новый для нас циклический алгоритм.
|
Записать
дату и тему занятия с доски в тетрадь.
О.:
Мы должны узнать, что такое циклический алгоритм и какие типы алгоритмов бывают.
|
Словесный
(беседа), фронтальный.
|
III
|
Подготовка к активному и сознательному усвоению нового
материала
|
3 мин.
|
Давайте кое-что вспомним с
прошлого года обучения. Ответьте на вопрос: Что такое алгоритм? Верно. А
какие виды алгоритмов вы уже знаете? Молодцы! Запишите под диктовку
определения этих алгоритмов: Линейный алгоритм – алгоритм, действия которого
выполняются строго друг за другом. Разветвленный алгоритм – алгоритм,
включающий выбор тех или иных действий, в зависимости от какого-либо условия.
Хорошо.
|
О.: Алгоритм - последовательность
действий, которые нужно выполнить, чтобы получить необходимый результат.
О.: линейный и разветвленный.
Записать под диктовку учителя термины
в тетрадь: линейный алгоритм - алгоритм, действия которого выполняются
строго друг за другом. Разветвленный алгоритм – алгоритм, включающий выбор
тех или иных действий, в зависимости от какого-либо условия.
|
Словесный
(беседа), фронтальный
|
IV
|
Усвоение новых знаний
|
20 мин
|
Перед вами открыто электронное
учебное пособие «Мир информатики» под ред. Могилева А.В. «4» год обучения.
Откройте нашу тему и обратите внимание на первый лист. Это только что было
проговорено нами, но для лучшего усвоения перечитайте еще раз. Теперь познакомимся
с новым для нас видом алгоритма – циклическим. Запишите, что циклический
алгоритм – это алгоритм, использующийся при необходимости повторить одно и то же действие подряд конечное
число раз. Циклы бывают нескольких
видов. Вашему вниманию представляется схема циклического алгоритма на примере
запоминания правила. Внимательно рассмотрите ее.
Этот
вид цикла называется «Пока». То есть, в цикле действие повторяется столько
раз, пока выполняется условие цикла. Запишите в тетрадь. Условие цикла
покажет, когда повтор выполняемых действий необходимо прекратить. Слово
«Пока» используется в том случае, если мы не знаем, сколько раз необходимо
действие совершить.
Зарисуйте представленную в виде
примера схему циклического алгоритма себе в тетрадь.
Запишите, что также существует
еще один вид циклического алгоритма – цикл «Для». В этом цикле количество
повторений действий строго определено. То есть, после того, как цикл прошел
то количество повторений, которое определено условием, он завершается,
оставив конечный результат.
(ФИЗМИНУТКА)
|
Открыть нужный раздел и прочесть первый лист.
Записать под диктовку учителя определение циклический
алгоритм - алгоритм, использующийся при необходимости повторить одно и то же
действие подряд конечное число раз.
Цикл «Пока» - действие повторяется столько раз, пока
выполняется условие цикла.
Зарисовать схему примера в
тетрадь.
Цикл «Для» - количество
повторений действий строго определено.
|
Словесный
|
V
|
Первичная проверка понимания
|
5 мин.
|
Сейчас поднимите руки те, кому
что-то непонятно, я подойду и объясню заново.
К примеру: (объясняется наглядно с помощью схемы) Начнем с начала
цикла. Нам дается условие, после него мы имеем два варианта – выполнение или
невыполнение условия. Если «да», то мы переходим к данному действию (показ на
схеме), если «нет», то к этому (показ на схеме). И так цикл будет продолжаться,
пока не выполнится условие. После этого идет вывод результата и цикл завершается.
|
Поднять руку, если что-нибудь
неясно.
К примеру: неясен цикл «Пока»
|
Словесный (объяснение)
|
VI
|
Закрепление знаний
|
7 мин.
|
Давайте вместе закрепим те
знания, что мы получили сегодня на уроке. Итак, какие типы алгоритмов мы с
вами знаем? Правильно!
В каких случаях используется изученный
сегодня вид алгоритма - циклический? Верно.
Следующий вопрос:
Какие виды циклов вы теперь
знаете? Молодцы!
Теперь каждый воспроизводит по памяти
в тетради схему циклического алгоритма типа «Пока». Затем вы объединитесь в
пары и проверите выполненное задание.
|
О.: Линейный, разветвленный, циклический.
О.: В случае, когда необходимо
повторить одно и то же действие подряд конечное число раз.
О.: Цикл «Пока», и цикл «Для».
Учащиеся изображают схему циклического
алгоритма, затем объединяются в пары и проверяют задание на правильность друг
у друга.
|
Словесный (беседа), фронтальный
(опрос), работа в парах, индивидуальный.
|
VII
|
Подведение итогов
|
3 мин.
|
Итак, сегодня нами пройдена тема
«Типы алгоритмов. Циклический алгоритм». Как вы думаете, достигли ли мы с
вами поставленной цели? Что для этого мы сделали?
Верно. Значит, цель сегодняшнего
урока нами достигнута.
|
О.: Да. Мы повторили типы алгоритмов
(линейный, разветвленный, циклический). А также рассмотрели подробнее циклический
алгоритм. И узнали, что сам циклический алгоритм делится на несколько видов
(циклы «Пока», «Для»).
|
Словесный
|
VIII
|
Инструктаж по Д/З
|
5 мин.
|
Дома вам предстоит решить
задачу. Откройте дневники и запишите условие. Вам необходимо покрасить забор
из пяти досок. Для выполнения этого задания вы должны использовать цикл
«Для». Как мы знаем, у этого цикла
количество повторений строго определено. В нашем случае цикл должен
повториться 5 раз. Шаг ставим равный единице. Даем задание – красить доску.
Красим, затем увеличиваем шаг на один, то есть, переходим к следующей доске.
Спрашиваем, количество выкрашенных досок
больше 5? Если «нет», то красим. Если «да», то завершаем программу.
Спасибо за занятие! Урок
окончен. Можете быть свободны.
|
Открыть дневники и записать задачу:
«Покрасить забор из 5 досок». Внимательно выслушать пояснения учителя к решению
Домашнего задания.
|
Словесный
|
Физминутка:
Для глаз.
Под весенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, на них смотри –
Головою не крути.
Руки вниз ты опусти
Глазами следом ты веди.
Закрой глаза, теперь открой…
Посмотри перед собой.
|